Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вопрос к мододелам и пользователям, которые любят редактировать моды.
Как грамотно настроить мощностные параметры у комбайна? Придаете ли вы этому параметру значение или все равно как он там косит, лишь бы косил?
Допустим, с настройкой мощности трактора более-менее всё ясно, это наверное первое что правит в модах начинающий виртуальный фермер. А вот у комбайна так же или по другому? Я так понял (на примере ФС15) что значения у комбайнов выставлены от балды и только на тягу как у трактора. Если например комб в 400лс, то ему нет необходимости выставлять в xml такую мощность, достаточно хоть 100лс, так как ему не надо ничего тянуть. А как же мощность отбираемая  на все молотильные внутренности, жатку и измельчитель? Разрабы это проигнорировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у комба 400,то 400 и прописывай!Иначе он тянуть будет хуже,особенно это в горку заметно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lis сказал:

....так как ему не надо ничего тянуть. А как же мощность отбираемая  на все молотильные внутренности, жатку и измельчитель?

Так ты сам и ответил на свой вопрос! :D 
Ты прав, конечно-же прицепляемое оборудование "отбирает" мощность, поэтому, если попробовать прицепить к "малому" комбайну жатку 12м., то он и не тронется с места (мощности не хватит).
ПиСи
За данный параметр "отвечает" блок в "*.xml" прицепляемого оборудования "powerConsumer":
    <powerConsumer ptoRpm="540" neededMaxPtoPower="50"/>    (пример  строки)
***ptoRpm="540" - это столько оборотов жатка "отбирает" у комбайна (т.е комбайн при включении жатки "потратит дополнительно 540 об/мин и по звуку и по оборотам);
***neededMaxPtoPower="50" - это столько нужно "лишних" л/с для того, чтобы жатка заработала (т.е если комбайн слабый, то он не потянет широкую жатку).
Ну и в заключении. Более подробно (и грамотно) это всё описано на форуме (EN) разработчика (конкретную ссылку не даю, я думаю самому не трудно найти интересующую тему  https://forum.giants-software.com ).

Изменено пользователем ZIK
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Fixer сказал:

Ну если у комба 400,то 400 и прописывай!Иначе он тянуть будет хуже,особенно это в горку заметно!!!

 

18 часов назад, Fixer сказал:

Прибавь к этому вес самого комбайна))

Да нормально будет тянуть и косить(проверено), ну может чуть скорость в горку упадет,да. Основное назначение лошадиных сил в комбайне - это как раз на привод всех его молотильных, измельчающих и жнущих агрегатов. На транспортное передвижение, там не так уж  много надо.
Дело в том, что разрабы как-то не очень придали значение этим моментам, либо агрегаты комбайна у них отбирают очень мало мощности.
Например дефолтный Krone - заявлена мощность свыше 1000 лс (вообще монстр!), а в xml выставлено что-то в районе 350 коней и ничего - косит, можно сказать летает ))
Также задавал вопрос в личку  нашему спецу по комбайнам Шнурку, но он почему-то промолчал как рыба об лёд. Нашел один его комбайн, в реале такой выпускается с двигом примерно в 250 лс, а у него в моде вообще в районе 600! выставлено...хз

19 часов назад, ZIK сказал:

Так ты сам и ответил на свой вопрос! :D 
Ты прав, конечно-же прицепляемое оборудование "отбирает" мощность, поэтому, если попробовать прицепить к "малому" комбайну жатку 12м., то он и не тронется с места (мощности не хватит).

Тронуться то он тронется (даже в реале) и поедет тоже, просто убирать толком не сможет - мощи движка не хватит крутить такую бандуру, плюс свои внутреннности. А если и хватит, то убирать он будет ну очень медленно- большая рабочая ширина (захват)  должна компенсироваться пропускной способностью "внутренностей" комбайна. В игре этого нет (как мне показалось) и маленький комбайн косит с большой жаткой как ни в чем не бывало.
 

Изменено пользователем lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2019 в 19:34, lis сказал:

Дело в том, что разрабы как-то не очень придали значение этим моментам

lis, если действительно хочешь разобраться с этим, то почитай вот тут Как правильно рассчитать TorqueScale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ZIK сказал:

lis, если действительно хочешь разобраться с этим, то почитай вот тут Как правильно рассчитать TorqueScale

Спасибо за ссылку, пригодится. Считать лошадей я уже давно научился, там просто показано как это сделать еще одним способом. Способы есть разные, а результат в приципе сопоставим получается. Но это лирическое отступление..
Теперь к сути - как я выяснил (если ошибаюсь поправьте), рассчет мощностных параметров и коробки передач у комбайнов тупо скопирован с тракторов.
А все агрегаты комбайна попросту проигнорированы разрабами. У зерноуборочных - полностью все оборудование (поэтому прицепи хоть 12м жатку к самому маленькому комбайну,работает как ни вчем не бывало), у кормоуборочных - только жатки отбирают мощность, а "внутренности" опять же проигнорированы.
Из этого вытекает то, что нет особого смысла выставлять тому же дефолтному Krone 1000 лс (ему же не надо таскать большие культиваторы и плуги) достаточно какого-то усредненного параметра для большинства комбайнов, например 300лс.  Что собственно Гигантами и сделано. 

ПС: это на примере ФС15, для других версий позже разберусь и допишу.

Изменено пользователем lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lis, да ты прав, все внутренние "механические потери" комбайна попросту проигнорированы разрабами,  увы такая уж механика игры, но.....
если внимательно почитать мой пост выше, а именно про  <powerConsumer ptoRpm="540" neededMaxPtoPower="50"/>, то для себя, возможно настроить более "реалистичнее" прицепляемое оборудование (как кормоуборочным, так и зерноуборочным комбайнам).

ПиСи: попробуй "поиграть" значениями (ptoRpm="540" neededMaxPtoPower="50") в блоке <powerConsumer>  прицепляемого оборудования и, я думаю, ты получишь нужный результат... В итоге (после правок) маленький комбайн навряд ли справится с большой жаткой...

Изменено пользователем ZIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×